Clubes Invitados

ARMSTRONG RUGBY CLUB

Presidente del Club y/o de la
Subcomisión de Rugby:

MIGUEL ANGEL DEL VECCHIO

Presidente de la Subcomisión de Rugby:
SEBASTIAN PORTIS

Capitán General:
PAULO SANTINI

Teléfono del Club:
03471 - 461195 / 15674100 / 15687141 / 15566778

Email de contacto:
aguilasrugby@hotmail.com.ar / sebastian_portis@hotmail.com

Web:


Dirección de la cancha o sede principal:
RUTA 15 Y AUTOPISTA ROSARIO CORDOBA.ARMSTRONG, SANTA FE

Dirección del anexo o 2da cancha:

ARROYO SECO ATHLETIC CLUB

Presidente del Club y/o de la
Subcomisión de Rugby:

Nelson Carrieri

Presidente de la Subcomisión de Rugby:
Román Brancatto

Capitán General:
Martín Emme. Director Deportivo: Iván Sleiman

Teléfono del Club:
3402-426585

Email de contacto:
0juancruzpellini@hotmail.com

Web:


Dirección de la cancha o sede principal:
Belgrano y 9 de Julio

Dirección del anexo o 2da cancha:

CARCARAÑA RC

Presidente del Club y/o de la
Subcomisión de Rugby:

Rosalía Monachesi

Presidente de la Subcomisión de Rugby:
Ariel Leoni

Capitán General:
César Ayrala

Teléfono del Club:
0341-4941134

Email de contacto:
cac@cremeria.com.ar

Web:
www.cremeria.com.ar

Dirección de la cancha o sede principal:
Av. Belgrano 1371 (Sede principal del Club)

Dirección del anexo o 2da cancha:
J. B. Alberdi (Ruta nacional N 9) y J. A. Abrate)

CASILDA RC

Presidente del Club y/o de la
Subcomisión de Rugby:

Roberto Casadei

Presidente de la Subcomisión de Rugby:
Mario Cappelletti

Capitán General:


Teléfono del Club:
03464-422687

Email de contacto:
clubunion@dat1.net.ar

Web:
www.caunioncasildense.com.ar

Dirección de la cancha o sede principal:
Ingreso por Bv. Villada y Belgrano

Dirección del anexo o 2da cancha:

CLUB ARGENTINO DE FIRMAT

Presidente del Club y/o de la
Subcomisión de Rugby:

Daniel Rimoldi

Presidente de la Subcomisión de Rugby:
Mario Ale

Capitán General:


Teléfono del Club:
(03465) 15669512

Email de contacto:
fabricadeplasticosma@hotmail.com

Web:


Dirección de la cancha o sede principal:
villa deportiva sobre ruta 33 firmat

Dirección del anexo o 2da cancha:
villa deportiva sobre ruta 33 firmat

Club Argentino de Las Rosas

Presidente del Club y/o de la
Subcomisión de Rugby:

Ruben Giordanino

Presidente de la Subcomisión de Rugby:
Gaston Moro

Capitán General:
Ariel Bravo

Teléfono del Club:
03471-451260

Email de contacto:
secretaria@almafuerte.org.ar

Web:
http://www.almafuerte.org.ar

Dirección de la cancha o sede principal:
Río de Janeiro y Sarmiento

Dirección del anexo o 2da cancha:

Club Atlético Almafuerte – (Los Teros Rugby)

Presidente del Club y/o de la
Subcomisión de Rugby:

RUBÉN GIORDANINO.

Presidente de la Subcomisión de Rugby:
EDUARDO FABRICHINI.

Capitán General:
ARIEL BRAVO.

Teléfono del Club:
03471-451260

Email de contacto:
rugby.100@hotmail.com, unicaind@arnet.com.ar, deportes@almafuerte.org.ar

Web:


Dirección de la cancha o sede principal:
RIO DE JANEIRO Y SARMIENTO.

Dirección del anexo o 2da cancha:
URQUIZA Y DORREGO

CLUB ATLÉTICO ALUMNI (CASILDA)

Presidente del Club y/o de la
Subcomisión de Rugby:

Damián Agostini (Presidente del club)

Presidente de la Subcomisión de Rugby:
Daniel Marasco

Capitán General:
Inst. Gustavo Beltran

Teléfono del Club:
03464 - 422625

Email de contacto:
rugbyalazan-alumnicasilda@hotmail.com.ar / clubalumnicasilda@yahoo.com.ar

Web:


Dirección de la cancha o sede principal:
Dante Alighieri 2253 (Casilda)

Dirección del anexo o 2da cancha:
Bv. Argentino 1650 (Casilda)

Colón de San Lorenzo

Presidente del Club y/o de la
Subcomisión de Rugby:

Gustavo Nonis

Presidente de la Subcomisión de Rugby:
Claudio Contreras

Capitán General:
Raúl Castellini

Teléfono del Club:
0341-156246038

Email de contacto:
di.jcalo@gmail.com; raul.caste@hotmail.com; ccontreras@dow.com

Web:


Dirección de la cancha o sede principal:
Av San Martin y Baigorria San Lorenzo Santa Fe - Club Atlético Colón de la Ciudad de San Lorenzo

Dirección del anexo o 2da cancha:

CRUZ ALTA

Presidente del Club y/o de la
Subcomisión de Rugby:

Roque Nicolás Santicchia

Presidente de la Subcomisión de Rugby:
Luciano Harman

Capitán General:
Joaquín Díaz

Teléfono del Club:
03467-401173

Email de contacto:
roquemol81@hotmail.com, mserenelli@gmail.com o emanuel.garcia@outlook.com.ar

Web:
www.facebook.com/pages/Los-Zorros-Rugby-Cruz-Alta-cba/113491062001463

Dirección de la cancha o sede principal:
San Martín 161 – Cruz Alta - Córdoba

Dirección del anexo o 2da cancha:

DEL ACUERDO DE SAN NICOLAS

Presidente del Club y/o de la
Subcomisión de Rugby:

Nestor Peretti

Presidente de la Subcomisión de Rugby:
Sebastián Castelli

Capitán General:
Román Ponte

Teléfono del Club:
(03461) 46-2345

Email de contacto:
df_diego@hotmail.com, sebastian.castelli@aes.com, santiagosilvestrini@gmail.com

Web:


Dirección de la cancha o sede principal:
Los Ceibos 1950 - Barrio SOMISA

Dirección del anexo o 2da cancha:
Los Pinos 1825 - Barrio SOMISA

Deportivo Norte de Armstrong

Presidente del Club y/o de la
Subcomisión de Rugby:

Daniel Trellini

Presidente de la Subcomisión de Rugby:
Sebastian Portis

Capitán General:
Ramiro Casse

Teléfono del Club:
03471 - 461195

Email de contacto:
cadnorte@hotmail.com

Web:
www.clubadnorte.com.ar

Dirección de la cancha o sede principal:
Fischer 860 Armstrong

Dirección del anexo o 2da cancha:
Intersección Ruta Provincial 15 y autopista Rosario-Córdoba (Ingreso por ruta 15)

El Trébol Rugby Club

Presidente del Club y/o de la
Subcomisión de Rugby:

Gerardo Burga

Presidente de la Subcomisión de Rugby:
Enrique Cabrera

Capitán General:
Lucas Torres

Teléfono del Club:
03401 - 422242

Email de contacto:
lucas_lmt@hotmail.com

Web:
http://clubelexpreso.com.ar/

Dirección de la cancha o sede principal:
Patricios entre E. Lopez y MM de Guemes

Dirección del anexo o 2da cancha:

Funes RC

Presidente del Club y/o de la
Subcomisión de Rugby:

Hernán Migliore

Presidente de la Subcomisión de Rugby:
Jose Maria Cimino

Capitán General:
Federico Mur

Teléfono del Club:
3413566059

Email de contacto:
funesrugbyhockey@gmail.com

Web:
www.funesrugbyclub.com.ar

Dirección de la cancha o sede principal:
Buenos Aires y Mariano Moreno – Funes – Santa Fe

Dirección del anexo o 2da cancha:

GIMNASIA Y ESGRIMA DE PERGAMINO

Presidente del Club y/o de la
Subcomisión de Rugby:

Matias Culell

Presidente de la Subcomisión de Rugby:
Pablo Santamarina

Capitán General:
Pablo Santamarina

Teléfono del Club:
02477-431648

Email de contacto:
clubgimnasiarugby@gmail.com

Web:
www.rugbygimnasia.com.ar

Dirección de la cancha o sede principal:
11 de Septiembre 738

Dirección del anexo o 2da cancha:
Ruta 8 y Moreno

LA CAÑADA RC

Presidente del Club y/o de la
Subcomisión de Rugby:

Américo José Beltrame

Presidente de la Subcomisión de Rugby:


Capitán General:


Teléfono del Club:
03471-15615476

Email de contacto:
beltrameaja@gmail.com

Web:


Dirección de la cancha o sede principal:
JOSÉ HERNANDEZ 2420 - BARRIO LAS PILETAS - CAÑADA DE GOMEZ

Dirección del anexo o 2da cancha:

RED STAR DE SAN LORENZO

Presidente del Club y/o de la
Subcomisión de Rugby:



Presidente de la Subcomisión de Rugby:


Capitán General:


Teléfono del Club:
03476-422521

Email de contacto:


Web:


Dirección de la cancha o sede principal:
Richieri y San Carlos

Dirección del anexo o 2da cancha:
Av San Martín y Falucho ( Predio A.C.A. ) 2200 San Lorenzo

Talleres de Arroyo Seco

Presidente del Club y/o de la
Subcomisión de Rugby:

Germán Luchessi

Presidente de la Subcomisión de Rugby:
Guillermo Merletti

Capitán General:
Santiago Cancian

Teléfono del Club:
03402 - 15657662

Email de contacto:
silviodagostino@hotmail.com

Web:


Dirección de la cancha o sede principal:
Rivadavia 700

Dirección del anexo o 2da cancha:
San Nicolás 400 Bis

Totoras Rugby Club (Los Búhos)

Presidente del Club y/o de la
Subcomisión de Rugby:

Carlos Palma

Presidente de la Subcomisión de Rugby:
Mónica Montoya

Capitán General:


Teléfono del Club:
03476 - 460265

Email de contacto:
ufc@arnet.com.ar

Web:


Dirección de la cancha o sede principal:
Bv. Belgrano y Bv. Rivadavia

Dirección del anexo o 2da cancha:

Villa Rugby Club

Presidente del Club y/o de la
Subcomisión de Rugby:

Jorge Cristian Sanguinetti

Presidente de la Subcomisión de Rugby:


Capitán General:
Nicolás Lewtare

Teléfono del Club:
(03400) 15662285

Email de contacto:
villarugbyclub@hotmail.com

Web:
www.villarugbyclub.com.ar

Dirección de la cancha o sede principal:
RP 21 y Av. Tte. A. Ramos - Bº San Cayetano - Villa Constitución

Dirección del anexo o 2da cancha:

hace 3 días • El seleccionado femenino con todo listo para viajar a Córdoba https://t.co/gWv1HuSSvQ https://t.co/jAk3HwqKwU

hace 4 días • Multitudinaria asistencia al curso para árbitros Se llevó adelante el viernes en JCR https://t.co/j0Rq7hUuNs https://t.co/uS9brpwsCj

hace 4 días • Ñandú 225: Palmo a palmo Pingüinos lidera la tabla, y Jockey Vdo está segundo, ambos buscan quedarse con ese luga… https://t.co/6MNA3pCzXt

hace 4 días • Duendes es el nuevo puntero del Litoral https://t.co/DGhd5f3eDU https://t.co/UKPSt3zSxt

hace una semana • LOS OFICIALES DE DESARROLLO URR SE PERFECCIONAN Fabián Pellegrino y Gustavo Liotta, realizaron el curso de Educado… https://t.co/YGgUBKICVD

hace una semana • NIVEL III Y DESARROLLO: TABLAS DE POSICIONES Toda la info: https://t.co/Bh8PVXP1EH https://t.co/hN6CxfUNny

hace una semana#JUVENILESURR JUVENILES: RESULTADOS DE LA SEGUNDA FECHA https://t.co/MliD6usY9z https://t.co/VvQacq1vX1

hace una semana#LITOTAL2017 TODAS LA TABLAS OFICIALES DEL TORNEO https://t.co/CK9YAoaZ1n https://t.co/nF2n2gJEKq

hace una semana • Por un rugby seguro Toda la info del relevamiento de Canchas y Colores en los clubes URR https://t.co/Bmq26sjzTX https://t.co/D7qlt7Y0Lu

hace una semana • Ñandú 224: Por un try de diferencia Ya te podés bajar la edición N° 223 de Ñandú, el suplemento de la URR… https://t.co/6fROSLl9oH

hace 2 semanas#Referí Dictarán un nuevo curso para árbitros https://t.co/QNMWUXu8Bx https://t.co/XZimCMOAIj

hace 2 semanas • Para seguir capacitándose La UAR habilitó nuevos cupos para el curso de Nivel II para entrenadores @FacundoRam18 https://t.co/QVt39W5HAO

hace 2 semanas • #ÑANDÚ Ñandú 223: Con el pie derecho Todo el suplemento que sale con La Capital los miércoles https://t.co/7DPfqcqn2F

hace 2 semanas#NivelIIIURR El seleccionado Nivel III continúa con su preparación https://t.co/XKMSZXUNBe https://t.co/IDr369xDrQ

hace 2 semanas#RugbyfemeninoURR Las jugadoras coparon la ciudad https://t.co/mWHi1rbFDs https://t.co/LSEMeK1F63

hace 2 semanas#torneojuvenilurr Las tablas de la primera fecha de la segunda fase https://t.co/0Bv6zpgHCQ https://t.co/DWLbknnJwE

hace 2 semanas • TODA LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA La programación semanal a un click: https://t.co/qvM0AHWVuF https://t.co/uvTu1jTGrY

hace 3 semanas • El seleccionado Nivel III buscará la revancha Este sábado a las 14.30 se enfrentará nuevamente a Duendes https://t.co/sanJ5zSwgs

hace 3 semanas • Toda la programación semanal de partidos https://t.co/MVKnRx1lwT

hace 3 semanas • Ñandú 222: Una conquista en tierra charrúa El suplemento que sale con La Capital los miércoles a un click:https://t.co/0Kdq4HQhl3

 

https://www.bmros.com.ar/TarjetaScrum/?c=CSWURRH Plenit - Medicina Prepaga Sanatorio de la mujer Ortopedia y traumatología http://www.irbkeeprugbyclean.com/ http://www.hardfield.com.ar/ http://www.santafe.gov.ar http://www.rosario.gov.ar/ www.pilayinversiones.com http://www.concejorosario.gov.ar/ http://www.villavicencio.com.ar/

NEWSLETTER

Ingresá tu e-mail para suscribirte

http://www.uar.com.ar http://unionderugbyderosario.wordpress.com/